sábado, septiembre 18, 2021
6 C
Cipolletti

Gran cierre para los Juegos de Río Negro en Bariloche

Con la presencia de 2.500 chicos de toda la provincia, se vivió en San Carlos de Bariloche un colorido cierre de los Juegos de Río Negro 2016.

Jóvenes de las seis regiones formaron parte de esta cita deportiva y cultural que organizó el Gobierno de Río Negro a través de los Ministerios de Turismo, Cultura y Deporte y de Educación y Derechos Humanos.

Fue el final de unos Juegos que comenzaron en abril pasado con las instancias locales y continuaron con las etapas regionales, reuniendo a alrededor de 15.000 chicos del Alto Valle Este y Oeste, Zona Atlántica, Valle Medio y Sur y la Región Andina. Casi 700 protagonizaron las finales de atletismo y natación que se desarrollaron en Viedma y 2.500 le pusieron el punto de cierre en la ciudad cordillerana.

En Bariloche se jugaron las finales de handball, vóley y básquet en las categorías Colegial 1, 2 y 3 -todas en ambas ramas- y ajedrez y atletismo escolar. En lo cultural, hubo actividad en artes visuales, música, danzas y literatura.
Vale marcar que los Juegos de Río Negro nacieron con el objetivo que los chicos socialicen, se diviertan y compartan experiencias, dejando a la competencia en un segundo plano. Está dirigido a jóvenes de 11 a 16 años, todos escolarizados, de los cuales muchos llegan a dar sus primeros pasos en el deporte o en la cultura a través de los Juegos, lo que resalta la importancia de los mismos.

Resultados

Básquet
Colegial 1 femenino: 1º I. Zuviria, R. Colorado (V. Medio); 2º I. Ceferino, C. Saltos (Alto Valle Oeste); 3º N. Generación, San Antonio (Atlántica).
Colegial 1 masculino: 1º D. Savio, Roca (Alto Valle Este); 2º N. Generación, San Antonio (Atlántica).
Colegial 2 femenino: 1º I. Zuviria, R. Colorado (V. Medio); 2º Zatti, Viedma (Atlántica); 3º D. Savio, Roca (Alto Valle Este).
Colegial 2 masculino: 1º Zatti, Viedma (Atlántica); 2º Est. Limay, Cipolletti (Alto Valle Oeste); 3º INSR Regina (Alto Valle Este).

Handball
Escolar femenino: 1º D. Alghieri, Bariloche (Andina); 2º Esc. 319, Viedma (Atlántica); 3º Esc. 319, F. Oro (Alto Valle Oeste).
Escolar masculino: 1º Esc. 319, Viedma (Atlántica); 2º N. Siglo, Roca (Alto Valle Este); 3º Esc. 10, Choele Choel (Valle Medio).
Colegial I femenino: 1º Domingo Savio, Roca (Alto Valle Este); 2º CEM 82, S. colorada (Región Sur); 3º CET 31, V. Manzano (Alto Valle Oeste).
Colegial 1 masculino: 1º CET 31, V. Manzano (Alto Valle Este); 2º Vecchi, Viedma (Atlántica); 3º I. Zuviria, R. Colorado (Valle Medio).
Colegial 2 femenino: 1º Don Bosco, Bariloche (Andina); 2º Paulo VI, Viedma (Atlántica); 3º CEM 82, Sierra Colorada (Región Sur).
Colegial 2 masculino: 1º I. Ceferino, Cinco Saltos (Alto Valle Oeste); 2º CET 6, Viedma (Atlántica); 3º Nuevo Horizonte, El Bolsón (Andina).
Colegial 3 femenino: 1º CEM 38, San Antonio (Atlántica); 2º Fátima, Cipolletti (Alto Valle Oeste); 3º I. Zuviria, Río Colorado (Valle Medio).
Colegial 3 masculino: 1º CET 2, Bariloche (Andina); 2º I. Zuviria, R. Colorado (Valle Medio);3º CEM 17, Cipolletti (Alto Valle Oste).

Vóley
Escolar femenino: 1º Esc. 10, Choele Choel (V. Medio); 2º Esc. 21, Catriel (Alto Valle Oeste); 3º Esc. 17, Jacobacci (R. Sur).
Masculino: 1º Esc. 17, Jacobacci (R. Sur); 2º Esc. 6, San Antonio (Atlántica); 3º Esc. 12, Huergo (Alto Valle Este).
Colegial 1 femenino: 1º CEM 78, Los Menucos (R. Sur); 2º CEM 47, Ch. Choel (Valle Medio); 3º CEM 58, Los Menucos (R. Sur).
Colegial 1 masculino: 1º Salesiano, Beltrán (V. Medio); 2º CEM 34, Huergo (AVE); 3º CEM 35, Cipolletti (Alto Valle Oeste).
Colegial 2 femenino: 1º CEM 78, Los Menucos (R. Sur); 2º CEM 7, Lamarque (V. Medio); 3º Don Bosco, Bariloche (Andina).
Colegial 2 masculino: 1º CEM 53, Conesa (Atlántica); 2º Salesiano, Beltrán (Valle Medio); 3º D. Alighieri, Bariloche (Andina).
Colegial 3 femenino: 1º CEM 55, Beltrán (V. Medio); 2º CET 12, S. Grande (Atlántica); 3º CEM 6, Jacobacci (R. Sur).
Colegial 3 masculino: 1º CET 20, Lamarque (Valle Medio); 2º CEM 53, Conesa (Atlántica); 3º CEM 6, Jacobacci.

Ajedrez
Escolar femenino: 1º Susana Nieves, R. Colorado (Valle Medio); 2º Abril Navarrete, C. Saltos (Alto Valle Oeste); 3º Natalia Antil (Comicó, R. Sur).
Escolar masculino: 1º Jeremías Barahonda, Regina (Alto Valle Este); 2º Gaspar Solís, Jacobacci (R. Sur); 3º Eric Navarro, R. Colorado (Valle Medio).
Colegial 1 femenino: 1º Ana Bolaños, Huergo (Alto Valle Este); 2º Camila Pareja, El Bolsón (Andina); 3º Julieta Tassone, R. Colorado (valle Medio).
Colegial 1 masculino: 1º Santiago Valenzuela, El Bolsón (Andina); 2º Agustín Méndez, Chimpay (Valle Medio); 3º Guido Nahuelcura, Roca (Alto Valle Este).
Colegial 2 femenino: 1º Alessandra Schulze, Huergo (Alto Valle Este); 2º Aimé Stagnaro, Bariloche (Andina); 3º Leila Escobar, Conesa (Atlántica).
Colegial 2 masculino: 1º Julián Lucena, Roca (Alto Valle Este); 2º Cristian Amestoy, S. Grande (Atlántica); 3º Kevin López, Jacobacci (R. Sur).
Colegial 3 femenino: 1º Damaris Parra, R. Colorado (Valle Medio); 2º Rebeca Quiroga, Roca (Alto Valle Este); 3º Selene Gatica, C. Saltos (Alto Valle Oeste).
Colegial 3 masculino: 1º Nazareno Larroquet, Roca (Alto Valle Este); 2º Franco Bardi, Roca (Alto Valle Este); 3º Bruno Scarllata, Roca (Alto Valle Este).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Últimas Noticias

El Presidente viaja a La Rioja para reunirse con gobernadores

El presidente Alberto Fernández viajará hoy a la provincia de La Rioja para participar de un almuerzo de trabajo...

Más artículos similares