sábado, abril 17, 2021
22 C
Cipolletti

Juegos Araucanía: Río Negro concentra en Viedma

Este sábado el equipo completo de Río Negro tendrá entrenamientos en la capital provincial en la puesta a punto para los Juegos Binacionales de la Araucanía en Chubut.

El Gobierno de Río Negro llevará adelante una intensa jornada en Viedma para los 170 jóvenes que integran los seleccionados de judo, natación, atletismo, fútbol, básquet, ciclismo y vóley para Araucanía y los agasajará con una cena de despedida en Deportivo Goliat.

Los seleccionados arribarán a la capital provincial el sábado por la mañana donde se los esperará con el desayuno en Deportivo Goliat para luego iniciar la primera jornada de entrenamientos. El almuerzo será en el mismo club y por la tarde se desarrollará la segunda jornada de prácticas.

En el polideportivo Ángel Cayetano Arias entrenarán en doble turno los equipos de básquet, mientras que en el gimnasio del Colegio Paulo VI hará lo propio el vóley.

En el natatorio del Ministerio de Educación y Derechos Humanos hará las últimas pruebas el seleccionado de natación y en la pista municipal, por la tarde, el atletismo.

Finalmente, el judo entrenará en el Doyo Hikari ubicado en Boulevard Ituzaingó 1191, el fútbol en el club Sol de Mayo y el ciclismo hará pruebas desde las 14 en la Ruta Provincial Nº 1 camino a El Cóndor.

Por la noche el Gobierno de Río Negro prepara una cena de despedida a la delegación que en la mañana del domingo partirá rumbo a las diferentes sedes de los Juegos de la Araucanía en Chubut.

El vóley y básquet masculino tendrán acciones en Puerto Madryn, el fútbol y básquet femenino jugarán en Rawson y Trelew, el judo y atletismo en ambas ramas y el vóley femenino en Comodoro Rivadavia. Por su parte la natación tendrá como sede Rawson y el ciclismo disputará las diferentes etapas en Puerto Madryn, Trelew y Rawson.

Después del trabajo en conjunto con las Federaciones y Asociaciones provinciales durante todo el año los mejores deportistas rionegrinas conforman los seleccionados que defenderán el título en Chubut donde además buscarán la triple corona tras alzar la copa en las últimas dos ediciones.

Cronograma

7,30 a 8,30 Arribo de las delegaciones

8,30 a 9,30 Desayuno

10 a 12 Entrenamientos

12,30 Almuerzo

15 a 19 Entrenamientos

21 Cena despedida

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimas Noticias

Clubes argentinos evalúan mudar las localías fuera del AMBA en partidos de Copa

Los clubes argentinos participantes en las copas Libertadores y Sudamericanas evalúan mudar las localías fuera del Área Metropolitana de...

Clubes argentinos evalúan mudar las localías fuera del AMBA en partidos de Copa

Los clubes argentinos participantes en las copas Libertadores y Sudamericanas evalúan mudar las localías fuera del Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA) para cumplir...

Positivo saldo de la gira de Guzmán para conseguir aval a las negociaciones con el FMI y el Club de París

En el gobierno nacional consideran positiva la gira que el ministro de Economía, Martín Guzmán, comenzó el domingo pasado en Berlín y que luego...

Río Negro entregó aportes a deportistas rionegrinos con proyección olímpica

El gobierno provincial entregó hoy los primeros aportes a deportistas con proyección olímpica de distintas localidades y disciplinas de Río Negro. Se trata de...

Partió a Moscú el vuelo número 12 de Aerolíneas para traer más vacunas

El decimosegundo vuelo de Aerolíneas Argentinas que traerá un nuevo cargamento de vacunas Sputnik V partió esta madrugada rumbo a Moscú y estará de...

Más artículos similares