martes, marzo 2, 2021
26 C
Cipolletti

Río Negro mantiene su jerarquía patagónica

La semana pasada, 170 deportistas rionegrinos dieron muestra del potencial que tiene la provincia en los Juegos Binacionales de la Araucanía al ganar el subcampeonato en Chubut.

Durante cinco días los atletas rionegrinos defendieron los colores de la provincia con la misma pasión de siempre. Dejando todo en cada pelota, cada combate, cada carrera, cada pedaleada.

Los representantes rionegrinos volvieron a dejar la bandera rionegrina en lo más alto al obtener el segundo puesto de la general con 183 puntos, 15 puntos por debajo del campeón, Chubut.

LU19 dialogó con el arquero de la selección provincial de fútbol, Ramiro Torres y esto nos decía de la participación rionegrina.

El gobierno de Río Negro reconoció el esfuerzo de cada uno de los integrantes de la delegación, su compromiso, dedicación y pasión al representar a la provincia y además los felicita por ser ejemplo de buena conducta durante y después de la competencia.

A lo largo de los 26 años de los Juegos de la Araucanía Río Negro cosechó 11 títulos, dos tricampeonatos y un bicampeonato, siendo la provincia más ganadora.

En esta edición 2017 que tuvo como sedes Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew y Rawson la provincia logró el título en ambas ramas del judo, el segundo puesto en natación femenino y el tercero en masculina.

En ciclismo masculino Río Negro se subió al segundo escalón del podio. El fútbol tuvo una gran remontada después de caer en los dos primeros duelos y ganar los siguientes para lograr el quinto puesto de la general, el mejor puesto de los últimos años.

El atletismo por su parte cosechó dos sextos puestos en la pista de Comodoro Rivadavia.

Los deportes de conjunto también tuvieron grandes actuaciones. El básquet logró el tercer puesto en ambas ramas, las chicas de vóley se colgaron la medalla de plata y los varones cerraron en el cuarto puesto.

Cada atleta dio lo mejor de sí durante los cinco días de competencia, llevando los colores rionegrinos a lo más alto, manteniendo la supremacía rionegrina en la Patagonia.

Resultados por disciplina

NATACIÓN

FEMENINO

General: 2º Río Negro

50 mts. espalda

3° Lola Cantera Aruanno

100 mts. espalda

2° Lola Cantera Aruanno

50 mts. pecho

3° Mora Cantera Aruanno

100 mts. pecho

3° Mora Cantera Aruanno

100 mts. mariposa

3° Lucía Sánchez

4 x 50 mts. libres

2° Lola Cantera Aruanno

50 mts. libres

3° Lola Cantera Aruanno

200 mts. libres

1° Lola Cantera Aruanno

200 mts. combinados

3° Lola Cantera Aruanno

4 x 50 mts. combinados

2° Lola Cantera Aruanno

200 mts. espalda

1° Lola Cantera Aruanno

200 mts. pecho

3° Mora Cantera Aruanno

200 mts. mariposa

2° Lucía Sánchez

3° Joselina Velázquez Asconape

400 mts. libres

2° Lola Cantera Aruanno

4 x 100 mts. combinada

1° Lola Cantera Aruanno

400 mts. combinada

3° Mora Cantera Aruanno

800 mts. libres

3° Nuria Olavarria

MASCULINO

General: 3º Río Negro

50 mts. pecho

3° Jorge Alejandro Hermosilla

100 mts. libres

3° Jorge Alejandro Hermosilla

4 x 50 mts. libres

2° Jorge Alejandro Hermosilla

50 mts. libres

2° Jorge Alejandro Hermosilla

4 x 100 mts. libres

2° Jorge Alejandro Hermosilla

4 x 50 mts. combinados

2° Jorge Alejandro Hermosilla

ATLETISMO

FEMENINO

General: 6º Río Negro

100 metros llanos

1° Melisa Natalia Mora

200 metros llanos

1° Melisa Natalia Mora

Salto largo

1° Abril Sofía Alemanni

Salto triple

3° Abril Sofía Alemanni

Relevo 4 x 400

2° Mariana Tarut

Relevo 4 x 100

3° Melisa Natalia Mora

MASCULINO

General: 6º Río Negro

400 metros llanos

1° Nahuel Carrilao

CICLISMO

General: 2º Río Negro

Contrarreloj por equipos 20km

2º Río Negro

Ruta en pelotón 100 km

2° Franco Orocito

Contrarreloj individual 15 km

1° Franco Orocito

Circuito callejero 60 km

2° Rodrigo Gariglio

BÁSQUET

FEMENINO

3º Río Negro

MASCULINO

3º Río Negro

VOLEY

FEMENINO

2º Río Negro

MASCULINO

4º Río Negro

FÚTBOL

5º Río Negro

JUDO

FEMENINO

General: 1º Río Negro

2º Yaren Ibañez 48kg

1º Sabina Serrano 52kg

1º Ludmila Pisciotto 57kg

5º Sol Cellerino 63kg

5º Gianella Reyes 70kg

2º Paola Montelpare 70 a 78kg

Por equipos

1º Río Negro

MASCULINO

General: 1º Río Negro

5º Exequiel Jara 55kg

2º Lorenzo Valles 60kg

1º Rodrigo Jara 66kg

5º Gonzalo Oliva 73kg

1º Santiago Grivel 81kg

2º Juan Paniccia 81 a 90kg

Por Equipos

1º Río Negro

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimas Noticias

Fernández impulsa una «querella criminal» por el endeudamiento de Macri

"He instruido para que se inicie una querella criminal para determinar quienes fueron los autores de la mayor administración...

Fernández impulsa una «querella criminal» por el endeudamiento de Macri

"He instruido para que se inicie una querella criminal para determinar quienes fueron los autores de la mayor administración fraudulenta y malversación de caudales...

Detuvieron al expresidente del Barcelona tras allanar oficinas del club por denuncias de corrupción

El expresidente del Barcelona Josep María Bartomeu y otros exdirigentes del club fueron detenidos este lunes acusados de "administración desleal y corrupción entre particulares",...

COVID-19: Salud habilitó la línea telefónica 0800-9990946 para despejar dudas sobre vacunación

El Ministerio de Salud habilitó la línea telefónica 0800- 9990946 para despejar dudas a la población sobre el Plan de Vacunación y el registro...

Obras: La gobernadora anunció convenios con 26 municipios por más de 318.000.000 millones

En su discurso de apertura del 50° período de sesiones ordinarias de la Legislatura, la gobernadora Arabela Carreras hizo un repaso de las obras...

Más artículos similares