Se viene la entrega de los premios Oscar. Conocé los nominados

Compartir esto vía

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció este martes los nominados a la edición número 90 de los premios Oscar.  Desde el Teatro Samuel Goldwyn se dieron a conocer los candidatos que competirán por una estatuilla.

La película favorita es The Shape of Water (La forma del agua), del director mexicano Guillermo del Toro, que logró trece nominaciones, entre las que se destacan mejor película, dirección, guión original y actriz protagónica. Por otra parte, Dunkerque obtuvo ocho candidaturas; mientras que Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios por un crimen) fue nominada en siete rubros.

Habrá que esperar hasta el próximo domingo 4 de marzo para conocer a los ganadores de las 24 categorías. Como en la edición anterior, el cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel será el anfitrión de la ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles.

Vanina Alvián experta en cine te cuenta quienes son los favoritos y te recomienda para ver este fin de semana Coco (pelicula animada) The Shape of Water (la forma del agua) y Game Night (comedia) todas en cartelera para disfrutar en el cine de Neuquén.

A continuación, los nominados: 

Mejor película:

Call me by your name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz protagónica: 

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Actor protagónico: 

Timothée Chalamet, Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Tread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, Mudbound 
Allison Janney, I, Tonya 
Lesley Manville, Phantom Thread 
Laurie Metcalf, Lady Bird 
Octavia Spencer, The Shape of Water 

Película de animación:

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Director:

Christopher Nolan, Dunkirk 
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird  
Paul Thomas Anderson, Phantom Tread 
Guillermo del Toro, The Shape of Water 

Documental: 

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Cortometraje: 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop

Montaje: 

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Película en lengua extranjera: 

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Banda sonora: 

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Canción original: 

“Mighty River”, Mudbound
“Mistery of Love”, Call me by your name
“Remember me”, Coco
“Stand Up For Something”, Marshall
“This is Me”, The Greatest Showman

Diseño de producción: 

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Corto de animación: 

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Corto de acción real: 

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Edición de sonido: 

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

Guión original: 

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado:

Call Me By Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly’s Game, Aaron Soekin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees