miércoles, enero 20, 2021
30 C
Cipolletti

Recta final para la 33° Edición de la Corrida de Cipolletti

La Municipalidad de Cipolletti invita a participar de La Corrida que se llevará a cabo el sábado 3 de marzo a partir de las 20 hs.momento en el cual largará la prueba Familiar de 4 kilómetros. Un encuentro que espera la participación de más de 10 mil personas.
Luego 21.30 hs.será el turno de La Corrida Competitiva.
A las 23.30 hs. luego de la premiación de La Corrida, el cierre la Fiesta estará a cargo del grupo de danzas aéreas Elevé. Los reconocidos artistas locales presentarán su nuevo espectáculo “Fénix”.

Para conocer detalles nos comunicamos con uno de los organizadores del evento, Marcelo Pichipil y esto nos contaba sobre el evento

Desde la Dirección General de Deportes se informó que ya están confirmados los corredores de élite que participarán de la XXXIII edición de La Corrida de la ciudad de Cipolletti.

Chavez Daniel (Brasil), Silvestre López Gilberto (Brasil), González Ivan Dario (Colombia), Muñoz Eulalio (Esquel), Roth Matías (Patagones), Uribe Guerra Patricio (Chile), Cichilitti Agustín (Balcarce), Rodríguez David (Comodoro), Haro Gerardo (Trelew), Espinoza Emanuel (La Rioja), Ruiz Antonio (Cipolletti), Insua Gonzalo (Buenos Aires), Rodriguez Mariano (Buenos Aires), Vitarello Daniel (Buenos Aires), Molina Lucas (Buenos Aires), Salguero Martín (Buenos Aires), Motta Brian (Buenos Aires), Calfin Sergio (Bariloche), Ayupan Miguel (Roca), Marrazo Antonio (Cipolletti), Sánchez Rubén (Cipolletti), Bravo Alberto (Allen), Suares Jorge (Roca), Toledo Ulises (Neuquén), Vázquez Martín (Allen) , Cabrera Santiago (Cipolletti), Chaile José (Trelew), Vivas Matías (Trelew), Dure Kevin (Neuquén), Azconape Carlos (Patagones), Carriqueo Javier Neuquén, Asquinazi Sebastián (Cipolletti), Jofre Andrés (Cipolletti), Redolatti Juan Ignacio (Tandil), Redolatti Facundo (Tandil), Manrique Fabián (Buenos Aires) y Arroyo Nicolás (Trelew), serán los atletas de la rama masculina.

Mientras que las atletas de élite mujeres que participarán serán: Godoy Rosa (Córdoba), Dos Santos Aparecida Camila (Brasil), Preusler Roxana (Mar del Plata), Fuentealba Karina (Buenos Aires), Flores Roxana (Zapala), Ayala Karen (Buenos Aires), Segura Natalia (Buenos Aires), Neipan Karina (Esquel), Martinez Roxana (Bariloche), Escudero Martina (Cipolletti), Curilao Laura (Cipolletti), Contreras María Sol (Cipolletti) y Urrutia Lujan (Tandil).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimas Noticias

Di Giácomo participó de la reunión donde analizaron el plan de vacunación Covid-19

El ministro de Salud de la Nación, Ginés González García, recibió  en su despacho a un grupo de diputados...

Di Giácomo participó de la reunión donde analizaron el plan de vacunación Covid-19

El ministro de Salud de la Nación, Ginés González García, recibió  en su despacho a un grupo de diputados de la comisión del área...

IPROSS renueva su imagen y cuenta con un portal web para realizar gestiones

Nuevo logo, nuevos colores, nueva página web y cambios en la presentación de la app Ipross Río Negro, van acompañados de procesos de modernización...

Trump: “Lo que hemos hecho ha sido increíble”

El presidente saliente de los Estados Unidos Donald Trump abandonó la Casa Blanca, en Washington, a las 10.20 de este miércoles, antes del acto...

Neuquén: Hoy pagan la suma extraordinaria acordada con los gremios

El gobierno neuquino depositará hoy una suma extraordinaria de 15.000 pesos a todos los empleados públicos de la provincia, de acuerdo al compromiso asumido...

Más artículos similares