miércoles, mayo 12, 2021
2 C
Cipolletti

El campeón está preparado para defender el título de los Juegos Epade

La delegación rionegrina partirá hacia Neuquén este sábado para el desarrollo de la edición 2018 de los Juegos Epade, en la que por tercer año consecutivo defenderá el título de campeón.
El Gobierno de Río Negro presentará equipo completo en Neuquén desde el domingo 13 hasta el viernes 18 para una nueva edición de los Juegos Epade en la que los jóvenes rionegrinos competirán en fútbol, básquet, natación, ciclismo, atletismo, judo y vóley.

Los 122 atletas que representarán a la provincia en la competencia ganaron su lugar en los distintos selectivos que se llevaron adelante en Río Negro por la Secretaría de Deporte, en conjunto con las Asociaciones y Federaciones provinciales.

Cabe destacar que el preseleccionado de básquet entrena en Viedma con 15 basquetbolistas y mañana jueves los técnicos definirán los equipos femenino y masculino que viajarán a Neuquén.

Río Negro es el actual campeón de los Juegos Epade, título que repitió de manera consecutiva en las últimas tres ediciones (Chubut-La Pampa-Río Negro 2015, Santa Cruz 2016 y Tierra del Fuego 2017). Además este año se convirtió en el primer campeón de los Juegos Para Epade en La Pampa.

Seleccionados provinciales

Fútbol

Santiago Garcés (Cipolletti)

Joaquín Ávila (Cipolletti)

Lucas Gallego (Cipolletti)

Enzo Poputukinir (Cipolletti)

Gonzalo Narambuena (Cipolletti)

Ian Díaz (Cipolletti)

Fernando Ramírez (Cipolletti)

Tomás Montero (El Bolsón)

Renzo Uriburu (General Roca)

Fabricio Carrera (General Roca)

Mateo Belatti (Villa Regina)

Pablo Della (Villa Regina)

Franco Egle (Villa Regina)

Benjamín Calvo (Viedma)

Gastón Dovis (Viedma)

Ezequiel Mora (Viedma)

Thiago Moreno (Viedma)

Lautaro Coronel (Choele Choel)

Atletismo femenino

Ivón Sepúlveda (El Bolsón)

Malena Marina (Cipolletti)

Julia Mon (Cipolletti)

Tania Martínez (Luis Beltrán)

Lucrecia Tomadini (Choele Choel)

Camila Cardozo (Luis Beltrán)

Lucila Arias (Luis Beltrán)

Valentina Elosegui (Luis Beltrán)

Clara Mendez (Luis Beltrán)

Griselda Guzmán (Ramos Mexía)

Sharon Pastene (Bariloche)

Claribel Ayeléf (San Antonio Oeste)

Lara Lavezini (Choele Choel)

Atletismo masculino

Eliseo Reyes (Bariloche)

Alex Fuentes González (Río Colorado)

Agustín Moreno (Luis Beltrán)

Gonzalo Ceballo (Cervantes)

Tomás Griffiths (Luis Beltrán)

Joel Andria (Viedma)

Sergio Machado (Luis Beltrán)

Hernán Pichón (Sierra Colorada)

Javier Millapi (San Antonio Oeste)

Ulices Aramendi (General Roca)

Dario Mainero (El Bolsón)

Julián Erviti (Río Colorado).

Máximo Prots (Viedma)

Ciclismo

Ignacio Reyes (Allen)

Juan Pablo Traiman (General Roca)

Federico Orocito (General Roca)

Javier Tardungo (Valcheta)

Santiago Gallardo (Cinco Saltos)

Judo femenino

Carolina Centelles (Cipolletti)

Ludmila Pisciotto (Viedma)

Sabina Serrano (Viedma)

Rosario Lopez (Viedma)

Florencia Manquilef (Viedma)

Brenda Gabba (Cipolletti)

Judo masculino

Juan Cruz Talmon (Cinco Saltos)

Matías Sandoval (Viedma)

Federico Cabello (Cinco Saltos)

Lorenzo Valles (Viedma)

Alexis Herrera (Viedma)

Dante Arroyo (Cinco Saltos)

Francis Centeno (Cinco Saltos)

Vóley masculino

Natanael Magallanes (General Roca)

Fabricio Linares (Viedma)

Martín Uraga (Cipolletti)

Gonzalo Blazquez (General Conesa)

Rodrigo Vincent (General Roca)

Juan Altamiranda (Choele Choel)

Luciano Ghiglia (Bariloche)

Imanol Gómez (General Conesa)

Enzo Molina (General Conesa)

Ezequías Malaspina (Lamarque)

Valentín Zárate (Choele Choel)

Mateo Navarro (Choele Choel)

Vóley femenino

Martina Isasmendi (Choele Choel)

Agostina Arbeloa Luis Beltran

Valentina Paredes (Cipolletti)

Martina Perales (Jacobacci)

Lucía López Fresco (Choele Choel)

Sofía Traverso (Bariloche)

Selene González (Cipolletti)

Agustina Ortiz (Cipolletti)

Camila Villarroel (Bariloche)

Mirena Isasmendi (Choele Choel)

Paulina Loggiacco (Lamarque)

Sasha Escobar (Choele Choel)

Natación femenino

Anna Huusmann (Bariloche)

Martina Gonzalez Poblete (Cipolletti)

Tiziana Luna (Bariloche)

Florencia Fernandez (Cipolletti)

Aixa Recchioni (General Roca)

Martina Corbalán (Bariloche)

Natación masculino

Bautista Navarro (Bariloche)

Franco Campos Mariconda (General Roca)

Joaquín Cañón (General Roca)

Siro Giarizzo (General Roca)

Juan Barros (Cipolletti)

Juan Cruz Ortíz (Bariloche)

Jorge Garcia (Cipolletti)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimas Noticias

El lunes se aplicará un aumento en el estacionamiento medido en Cipolletti

Lo confirmó en diálogo con LU19 la directora de Tránsito, Silvia García. El incremento es de alrededor de un...

El lunes se aplicará un aumento en el estacionamiento medido en Cipolletti

Lo confirmó en diálogo con LU19 la directora de Tránsito, Silvia García. El incremento es de alrededor de un 26 por ciento. Con este aumento...

Parte un nuevo vuelo de Aerolíneas Argentinas hacia Moscú en busca de vacunas Sputnik V

Un nuevo vuelo de Aerolíneas Argentinas partirá esta tarde rumbo a Moscú en busca de más dosis de vacunas Sputnik V, luego de que...

El Presidente arribó a París para continuar con su gira europea

El presidente Alberto Fernández arribó esta tarde a París, procedente de Madrid, para encarar la tercera etapa de su gira por Europa. El vuelo AR...

Se incrementaron las consultas por enfermedades respiratorias en Cipolletti

La directora del Hospital "Pedro Moguillansky" de Cipolletti, Claudia Múñoz,  dialogó con la radio sobre la situación epidemiológica de la ciudad. Las consultas por afecciones...

Más artículos similares