sábado, octubre 16, 2021
16 C
Cipolletti

Múltiples ganadores en la “Rural-Bike Laguna Ñe-Luan” de Maquinchao

Con ciclistas presentes de distintos puntos de Río Negro y enrolados entre 14 franjas etarias y de género, se corrió en Maquinchao la competencia de mountain denominada “Rural-Bike Laguna Ñe-Luan”.

Entre las figuras destacadas estuvieron Valentina Muñoz; la joven que conmovió a todos desde Grecia con su relato por su forma de entrenar desfavorable a causa del clima (justamente en la mencionada localidad donde nació) y que luego encendió la llama olímpica que recorrió la Argentina para dar inicio a los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 en octubre pasado; más la diputada Nacional, Lorena Matzen, que fue la encargada de bajar la bandera a cuadros, señal que da inicio a la carrera.

Estuvo organizado bajo la órbita de la Secretaría de Deportes y Juventud de la Municipalidad que conduce Luis Beliú. El secretario con raigambre en Cipolletti agradeció a su equipo de trabajo por «el acompañamiento de siempre», a familias, a la escuela de ciclismo local a cargo de Alejandro Tellechea y como menciones especiales a «cada corredor por su participación y a los maquinchenses en general por presenciar la actividad”.

La competencia se desarrolló en los accidentes campestres y de leves pendientes-descensos que posee la ciudad de la Línea Sur como paisaje natural de relieve geográfico. La prueba que como dato característico fue concurrida por una proliferación de competidores que se dividieron en 14 categorias, dio la misma cantidad de ganadores.

En elite y ganador de varones en la general fue Martin Gariglio con un crono de 1h:44m.57s. El segundo puesto de la categoría en reñida definición por el «1» quedó para Alejandro Tellechea (1:45.50). Completó el podio Richard Guentelan (2:00.43). Entremedio por la puja se colocó el hermano de Martín, Rodrigo Gariglio, quien fue el mejor de los juveniles (1:45.03).

En tanto en damas, la gran ganadora de la jornada fue la olímpica Valentina Muñoz que registró un tiempo de 1h:37m.23s. y se quedó con la coronas de la general y en categoría para mayores de 18 años. Las juveniles que completaron el podio fueron Cecilia Ortiz (2:11.05) y Lara Silva (2:23.21).

También entre los principales resultados que se detallan dan cuenta que en cadetes hasta 16 años ganó Federico Orocito (1h:28m.20s). Luego se ubicaron Ariel Morais (1:40.24) y Heraldo Martinez (1:44.18).

Cabe destacar que recorrieron 40 kilómetros la rama femenina y 60 los varones. Por su parte la congresal Lorena Matzen acompañó todo el evento para interiorizarse sobre las actividades de los deportistas.

Además se registraron los siguientes resultados:

Categoría Máster ”C”
1º – Jorge Ramírez (1:26.22)
2º – Juan Carlos Luis (1:32.49)
3º – Oscar Álvarez (1:34.21)

Categoría Promocionales
1º – Pablo Marín (1:34.23)
2º – Elio Vera (1:34.27)
3º – Matías Catalán (1:37.24)

Categoría Menores (13-14 años)
1º – Franco Diaz (1:40.24)
2º – Santiago Laurin (1:45.28)

Categoría Sancocho
1º – Maro Traman (1:45.37)
2º – German Quilen (1:48.13)
3º – Juan Carlos Peralta (1:58.42)

Categoría Juveniles
1º – Rodrigo Gariglio (1:45.03)
2º – Pablo Ojeda (1:46.16)
3º – Ranileo Ariel (1:46.33)

Categoría Máster “D”
1º – Jorge Collir (1:49.19)
2º – Jorge Cumilaf (1:58.16)

Categoría Máster “B”
1º – Miguel Namoncura (1:46.21)
2º – Muñoz Claudio (1:58.12)
3º – Ojeda José (1:59.20)

Categoría Máster “A”
1º – Martínez Rubén (1:59.47)
2º – Tripailao Luis (2:00:32)

Categoría Damas menores de 18
1º – Florencia Guillermo (2:11.05)
2º – Luciana Pérez (2:20.18)
3º – Martínez Luana (2:25.40)

General B
1º – Federico Orocito
2º – Jorge Ramírez
3º – Juan Carlos Luis

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Últimas Noticias

“Es una enfermedad cruel”: la dura revelación de Daniel Bertoni

Daniel Bertoni, multicampeón con Independiente y campeón del mundo con la Selección argentina en 1978, reveló en una entrevista...

Más artículos similares