Deporte adaptado: Urra marcó un nuevo récord en lanzamiento de bala

El más alto, el subcampeón paralímpico en Río 2016, Hernán Urra, junto a su entrenador también de Cinco Saltos, Federico Salazar.
Compartir esto vía

La 5ª edición del Open Internacional de Atletismo Adaptado en Chaco vio en acción a los mejores representantes argentinos durante el fin de semana. El gran destacado de la competencia fue el lanzador rionegrino  Hernán Urra, de la categoría F35, que ganó en  bala y marcó un nuevo récord americano.

Urra realizó un lanzamiento de 15m50 y superó en Chaco su registro de 14m91, que había logrado el 12 de septiembre del 2016 en Río de Janeiro, para adueñarse de la medalla de plata en los Juegos Paralímpicos. El hombre de Cinco Saltos (Río Negro) va a continuar en el primer lugar del ranking mundial gracias a esta actuación. Además se impuso en disco.

Hernán ya había dado muestras de su categoría en los primeros Juegos Binacionales Paraaraucanía que se desarrollaron hace algunas semanas atrás en Neuquén, al establecer una botadura destacada de 14m81 e imponerse en torneo casi sin sudar.

En Resistencia además se lucieron otros nombres importantes del atletismo nacional. La campeona olímpica Yanina Martínez nuevamente sumó un doblete en la categoría T36, al triunfar en los 100 metros y luego festejar en los 200, mientras que Hernán Barreto (T35) se impuso en los 200.

El Open desarrollado en la pista de atletismo del Polideportivo Jaime Zapata, organizado por el Instituto del Deporte Chaqueño y homologado por el Comité Paralímpico Internacional, fue el último torneo clasificatorio rumbo a los Parapanamericanos de Lima (23 de agosto al 1° de septiembre).

TODOS LOS GANADORES

Hombres

100 metros: Marcelo Aguilar (T11), Fernando Vázquez (T12), Mariano Bandera (T20), Leandro Stella Zambón (T33), Lucio Miranda (T34), Gabriel Sosa (T54)

200 metros: Nahuel Vivas (T11), Rodrigo Garro (T20), Lucio Miranda (T34), Hernán Barreto (T35), Enrique Rotondo (T36), Braian Inostroza (T37)

400 metros: Alaín Villamarín (T20), Alexis Chávez (T36), Mariano Domínguez (T37), Braian Villarreal (T46), Alejandro Maldonado (T54)

800 metros: José Luis Cerón (T20), Emmanuel Vivas (T36), Angel Vallone Galarza (T38), Alejandro Maldonado (T54)

1500 metros: Jorge Luis Cerón (T20), Emmanuel Vivas (T36), Leonel De Jesús (T37), Angel Vallone Galarza (T38), Alejandro Maldonado (T54)

5000 metros: Alejandro Maldonado (T54)

Salto en alto: Nicolás Bazán (T20), Fabián Escalante (T47), Jonathan Avellaneda (T63)

Salto en largo: Alexis Acosta (T11), Fernando Vázquez (T20), Alaín Villamarín (T20), Bruno Zanetti (T36), Brian Impellizzeri (T37), Jorge Fogliaresi (T38)

Disco: Antonio Ortiz (F11), Antonio Rodas (F12), Emmanuel Millet (F20), Hernán Urra (F35), Ian Echegaray (F41), Jesús Bogado (F46)

Bala: Sergio Paz (F11), Ignacio Parodi (F12), Elías Manchini (F20), Fabián Espindola (F32), Leandro Stella Zambón (F33), Nicolás Dyrichitty (F34), Hernán Urra (F35), Bruno Zanetti (F36), Leandro Ricci (F37), Andrés Pinillos Pinto (F40), Ian Echegaray (F41), Nicolás González (F44), Juan Pablo Aznares (F46), Juan Cruz Ancherama (F54), Federico Bergero (F56), Nahuel Arroyo (F64)

Jabalina: José Albrecht (F20), Leandro Stella Zambón (F33), Nicolás Dyrichitty (F34), Rodrigo Bulacio (F37), Andrés Pinillos Pinto (F40), Ian Echegaray (F41), Matías González (F44), Daniel Gauna (F46), Pablo Morales (F54), Federico Bergero (F56), Nahuel Arroyo (F64)

Clavas: Fabián Espíndola (F32)

Mujeres

100 metros: Trinidad Coppola Molina (T11), Candela Cerrudo (T13), Milagros Mostaffa (T35), Yanina Martínez (T36), Lis Scaroni (T37), Lourdes Campero (T47), Valeria Jara (T54)

200 metros: Milagros Monzón (T11), Malvina Monzón (T20), Milagros Mostaffa (T35), Yanina Martínez (T36), Lis Scaroni (T37), Lourdes Campero (T47), Valeria Jara (T54)

400 metros: Fabiana Salgueiro Cardozo (T11), Cintia Müller (T20), Katerina Márquez (T36), Valeria Jara (T54)

800 metros: Fabiana Salgueiro Cardozo (T11)

1500 metros: Fabiana Salgueiro Cardozo (T11), Analía Gamboa (T20)

Salto en largo: Trinidad Coppola Molina (T11), Cintia Müller (T20), Victoria Castro (T37)

Disco: Florencia Romero (F11), Diana Franco (F20), Sabrina Gonzalve (F33), Perla Muñoz (F35), Karen Tassi (F37), Antonella Ruiz Díaz (F41), Iara Dermutas (F46), Agostina Caliba (F57)

Bala: Florencia Romero (F11), Diana Franco (F20), Mahira Bergallo (F35), Tamara Batista (F36), Karen Tassi (F37), Antonella Ruiz Díaz (F41)

Jabalina: Aldana Molina (F11), Karen Tassi (F37), Iara Demurtas (F46), Lourdes Campero (T47), Camila Cepeda (F56)

Clavas: Romina Fernández (F32)